10.07.2018      Просмотров:  1849     5
 

Пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на ржаной закваске



Пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на ржаной закваске - пошаговый рецепт приготовления с фотоНа основе ржаной закваски можно приготовить множество разнообразных видов хлеба. Один из моих любимых – пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами. Он получается особенно ароматным и насыщенным по вкусу. Сегодня я поделюсь с вами собственным рецептом приготовления моего любимого бездрожжевого пшеничного хлеба.

Для данного рецепта за основу я беру именно ржаную закваску, хотя многие считают, что для создания белой выпечки лучше брать пшеничную закваску. Намеренно поставила несколько экспериментов – пробовала готовить пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на основе ржаной, пшеничной и цельнозерновой закваски. Сочетанию вкуса сушёных трав, оливкового масла и белого пшеничного мякиша недоставало определённого оттенка. Его восполнила ржаная мука, содержащаяся в закваске. После проведённых в домашних условиях опытов и дегустаций готового хлебушка был сделан вывод, что данная рецептура должна включать именно ржаную закваску.

Для того, чтобы вы смогли самостоятельно повторить в домашних условиях мой авторский рецепт бездрожжевого пшеничного хлеба, делюсь с вами пошаговыми инструкциями и фото. Уверенна, что результат превзойдёт все ваши ожидания, и этот хлебушек обязательно будет часто радовать вас и ваших гостей за обеденным столом.

Кухонная утварь, которая понадобится для приготовления пшеничного хлеба без дрожжей, на ржаной закваске:

— глубокая миска для опары и замеса теста;

— форма для выпечки хлеба;

— деревянная лопатка или ложка;

— полотенце (лучше из натурального материала, например, льняное);

— пищевая плёнка.

Ингредиенты:

— ржаная закваска 60 г;

— пшеничная мука тонкого помола 400 г;

— питьевая вода 280 мл;

— соль 1 чайная ложка;

— сладкий сироп (мёд с водой, 1:1) 30 г;

масло оливковое 4 столовые ложки;

— сушёные травы (петрушка, укроп, базилик) по 1 чайной ложке;

— специя карри 1 щепотка.

Выход готового хлеба: 620 г.

Пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на ржаной закваске - пошаговый рецепт приготовления с фото

Пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на ржаной закваске — пошаговый рецепт приготовления с фото

  1. Рецепт нашего домашнего пшеничного хлеба базируется на ржаной закваске. Если она у вас уже подготовлена, это хорошо. Если ещё нет, то необходимо обратиться к рецепту приготовления ржаной закваски, который мы рассматривали ранее. Для создания закваски в домашних условиях понадобится минимум четверо суток. Только после этого её можно будет использовать для приготовления хлеба.

Когда ржаная закваска будет готова, нам нужно будет взять от неё 60 г по указанной выше рецептуре. Если вы приготовили закваску заранее, и она хранится в холодильнике, то поступаем следующим образом. Оставляем баночку с закваской при комнатной температуре на 1-2 часа. Нужно, чтобы она немного согрелась. Но при этом нельзя подвергать закваску термическому воздействию. Процесс должен происходить естественным путём. Лучше завернуть банку в полотенце и снять крышку, чтобы к смеси муки и воды был доступ воздуха.

Когда температура закваски приблизится к комнатной, перемешиваем содержимое баночки. Добавляем туда же 2 столовые ложки ржаной муки и 50 мл воды комнатной температуры. Ещё раз всё тщательно перемешиваем. Оставляем закваску при комнатной температуре ещё на 1-2 часа. Когда увидите, что она увеличилась в объёме и наполнилась пузырьками воздуха, можно взять необходимую часть закваски для рецепта, а остаток переложить в чистую баночку, закрыть крышкой и спрятать в холодильник до следующего применения.

  1. Теперь нужно завести опару для нашего будущего пшеничного хлеба с оливковым маслом и травами. Для этого берём глубокую миску, кладём в неё закваску, половину муки по рецепту и полный объём воды. Всё хорошенько перемешиваем до однородности. Миску с опарой для теста накрываем полотенцем и оставляем при комнатной температуре на несколько часов. Если в помещении холодно, то можно поставить опару в выключенную духовку. Если до этого момента вы пользовались духовкой, запекали в ней что-то, то нужно её обязательно полностью остудить.

На этом шаге приготовления хлеба у вас может возникнуть вопрос: сколько часов должна выстаиваться опара? Для этого необходимо следить за её поведением. Опара должна увеличиться в объёме примерно в 2 раза и наполниться пузырьками воздуха. У меня этот процесс длится 6-8 часов, но у вас данное время может отличаться. Это зависит от очень многих факторов. Когда увидите, что опара стала воздушной и поднялась, можно приступать к замесу теста.


Дорогие читатели, мы открыли канал на Ютубе. На нём мы будем выкладывать вегетарианские рецепты, лекции о правильном питании, очищении организма, здоровье и здоровом образе жизни.
Обязательно подписывайтесь! :)

Пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на ржаной закваске - пошаговый рецепт приготовления с фото

  1. Перед тем, как замесить тесто, обратите внимание на оливковое масло, которое вы берёте для рецепта. Лучше использовать категорию Extra Virgin – первого холодного отжима. Но такое масло может давать небольшую горчинку. Чтобы вкус оливкового масла был приятным и мягким, его нужно обжарить на горячей сковороде на среднем огне в течение 1 минуты, постоянно помешивая. После этого масло необходимо остудить до комнатной температуры.

Можно использовать и рафинированное оливковое масло, но оно уже не так богато полезными веществами, как первый вариант. В данном случае обжаривать масло не придётся.

  1. Когда вы подготовите масло, можно переходить к замесу бездрожжевого теста. Опару для будущего хлеба нужно перемешать. После этого к ней можно добавить оставшуюся муку, соль, медовый сироп и половину оливкового масла. Все эти ингредиенты нужно тщательно перемешать. Затем добавляем в тесто травы, и ещё раз хорошо перемешиваем.

Только в самом конце вливаем в тесто остатки оливкового масла, и 4-5 раз произвольно складываем тесто. Данный трюк проворачиваем, чтобы у кусочков хлеба в итоге получился красивый узор.

Форму для хлеба смазываем растительным маслом изнутри. Тесто перекладываем в форму, равномерно распределяя смоченной в воде ложкой. Посыпаем сверху специей карри. Мне нравится добавлять её для аромата.

Форму с тестом накрываем пищевой плёнкой и заворачиваем в полотенце. Оставляем при комнатной температуре на несколько часов. Тесто на время расстойки можно, как и опару, спрятать в выключенную духовку.

Пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на ржаной закваске - пошаговый рецепт приготовления с фото

  1. За тестом нужно следить. У меня оно поднимается за 3 часа. Если у вас ещё совсем молодая закваска, то есть, например, вы на её основе приготовили только два-три рецепта хлеба, то и тесто на такой закваске будет подниматься медленно. Этот процесс может занимать даже 14 часов. Здесь важно следить за поведением теста. Когда оно увеличится в объёме в два-три раза, можно переходить к следующему шагу.

На фото ниже можете увидеть, как сильно у меня поднялось в этот раз тесто. Оно даже пыталось немного сбежать из формочки. ?

Пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на ржаной закваске - пошаговый рецепт приготовления с фото

  1. Переходим к этапу выпечки хлеба. Первым делом разогреваем духовку до 200 градусов. Посередине я обычно ставлю решётку, а вниз – противень, в который наливаю стакан воды. Так в духовке образуется влажность. Благодаря этому корочка хлеба сильно не твердеет.

Духовку ставим на режим «нагрев снизу + работа вентилятора». Если вы привыкли использовать для выпечки домашнего хлеба другой режим, например, «нагрев сверху и снизу», можете воспользоваться и таким вариантом. При этом время приготовления может немного отличаться.

Снимаем с формы полотенце и пищевую плёнку. Как только духовка прогреется, отправляем в неё форму с тестом и снижаем температуру до 190 градусов. Выпекаем в течение 1 часа 5 минут.

По готовности духовку просто выключаем и оставляем в ней хлеб ещё на 20-30 минут. Теперь, наконец, можно вытащить хлеб из духовки и формы, полюбоваться на него и завернуть в полотенце, чтобы он хорошенько отдохнул. Обычно я оставляю выпечку в полотенце на пару часов.

Переходим к самому любимому моему моменту. Наш пшеничный хлеб на ржаной закваске с оливковым маслом и травами полностью готов. Разрезаем хлебушек и видим внутри пропечённый белый мякиш и красивый узор из масла. Снаружи получилась аппетитная хрустящая корочка. Аромат от хлеба просто потрясающий – словами не передать!

Пшеничный хлеб с оливковым маслом и травами на ржаной закваске - пошаговый рецепт приготовления с фото

Рада была поделиться с вами своим авторским рецептом приготовления бездрожжевого пшеничного хлеба с добавлением ароматных трав и оливкового масла. Такой домашний хлеб на закваске обязательно станет украшением и неотъемлемой частью вашего обеденного стола.

Приятного аппетита!

Если у вас есть вопросы или комментарии по данному рецепту, их можно оставить на нашем форуме в этой теме.

© DobroZdravie.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:

ДоброЗдравие - Telegram-канал

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Елена:

    Спасибо, надо попробовать.

    Ответить
    1. Регина:

      Елена, пожалуйста!

      Ответить
  2. Регина:

    Если у вас есть вопросы или комментарии по данному рецепту, их можно оставить на нашем форуме в этой теме.

    Ответить
  3. Любовь:

    Регина, добро утро! Скажите, пожалуйста, каким должно быть тесто по консистенции? У меня жидким получилось , руками ничего не могла делать, ложкой подворачивала и в форму. Сейчас форма в духовке, надеюсь на хороший результат. Вам спасибо , что делитесь с нами своими знаниями и опытом!

    Ответить
    1. Регина:

      Любовь, здравия! Продублируйте, пожалуйста, вопрос в данном обсуждении на форуме.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал:

Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:
 

СекретБлог - Telegram-канал

Заботитесь о своём здоровье?

Спирулина — уникальная водоросль, которая снабдит ваше тело всеми питательными веществами.
Купить натуральную спирулину по выгодной цене.